slepjumuzejs

Открытие музея и I Ретро лыжный поход 2015

В конце февраля 2015 года Ретро лыжным походом было отмечено открытие Лыжного музея. Собравшиеся энтузиасты лыжного спорта были одеты в ретро-стиле и экипированы старинными деревянными лыжами и палками, а также новым лыжами и палками, изготтовленными в нашей Лыжной артели. Вначале участники отправились в 7-ми километровую прогулку по глубокому снегу по маршруту Лыжный музей – археологический памятник государственного значения валун Яньакменс – хутор Межружи – Лыжный музей. После пересечения большого поля участники достигли леса Буллиню, где проверили установленные Марцисом Мурниексом ловушки для куниц. После этого, в общем пройдя 3 километра, они посетили валун Яньакменс, на котором сфотографировались на память. Дальше экспедиция, наслаждаясь лесными пейзажами, добралась до хутора Межружу, где их с горячим чаем ожидали остальные участники похода, которые выбрали короткий маршрут (3 км). После весёлого чаепития и отдыха лыжники отправились в обратный путь. Через несколько часов путешественники, полные впечатлений и в отличном настроении, вернулись в Лыжный музей.

Затем последовали официальные речи и поздравления. От эксперта телемарка Дайниса Пуки Лыжный музей получил подарок – редкую, произведённую на фабрике Тилинга в 20-30х гг пару лыж для телемарка. После перерезания торжественной ленточки, под аккомпанемент пения оперного певца Мариса Ветры, жителя волости Тирза в 30- тые годы 20 стлетия , прошёл осмотр экспозиции музея.  Затем все отправились на обед - наслаждаться вкуснейшим супом, приготовленным на костре, и принять участие в представлении ряженых. После обеда началась лекция Дайниса Пуки о лыжном стиле телемарк, за которой последовали обучающие демонстрации и первые попытки участников спуститься по склону ближайшего холма. Хорошо поработав ногами на спусках, наиболее выносливые отправились на вечер фильмов о телемарке. И уже самых выносливых затем ждала горячая баня на хуторе Кална Лиелдакари.

Так закончился первый Ретро лыжный поход в Тирзе и открытие Лыжного музея. Благодарим всех участников и ждём всех снова на Ретро лыжный поход  2016!